СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Начало года Ассамблеи народа Казахстана объявлено в ВКГТУ им. Д.Серикбаева

ANK2 февраля в университете были проведены торжественное открытие и  встречи со студентами по теме «Роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании казахстанской модели единства и толерантности».

Во время данного мероприятия, заведующая кафедрой «Истории Казахстана и права» Галина Панковская, отметила, что «в первые годы независимости Республики в стране происходили весьма сложные процессы, свя­занные с духовной жизнью общества, его социальным самочувствием, возрождением национального самосознания. И именно тогда, в начале 90-х годов прошлого века, переосмыслив многое заново в нашей истории, во имя сохранения главного нашего достояния - дружбы народов - на 1-м форуме народов Казахстана в 1992 г. Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым была высказана идея о необходимости перевода этого форума на постоянную основу. А 1 марта 1995 г. на общест­венно-политической арене республики появился новый институт в области национальной политики – Ассамблея народов Казахстана.

Казахстан стал первой страной среди стран-участниц СНГ, в которой был создан уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана, которая с момента своего образования играла большую роль в укреплении мира и согласия между народами, проживающими в Казахстане.

Заведующей кафедрой «Философии и проблем человеческого развития» и членом научно – экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Нелли Краснобаевой было отмечено, что базовыми принципами государственной национальной политики являются равные права для представителей всех национальных и конфессиональных групп и создание благоприятных условий для деятельности всех конфессий. Благодаря этому в Казахстане на протяжении более восемнадцати лет не произошло ни одного политического массового столкновения на этнической или религиозной почве.

В этой связи, основными направлениями деятельности Ассамблеи являются: содействие в разработке и реа­лизации государственной национальной политики; содействие формированию казахстанского пат­риотизма; развитие государственного языка и других языков народа Казахстана; совершенствование региональной политики в межэтнической сфере; участие в разработке и реализации планов и меро­приятий в области демографии и миграции и др.

В ходе мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы об Ассамблее народа Казахстана.

Создание Ассамблеи стало логическим продолжением внутренней и внешней политики Казах­стана и его лидера с момента обретения независимости. Казахстан изначально взял курс на построе­ние современного, светского государства, приверженного идеалам мира, толерантности и конструк­тивного диалога.