СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Молодежные трудовые отрядыэто школа жизни!

        В Республике с каждым годом возрастает активность молодежи. Одним из ярких тому свидетельств является реализация общенациональных инициатив Президента страны Н.А. Назарбаева по возрождению движения студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов (ССМТО) и отрядов «Жасыл Ел».

Жасыл ЕлДвижение набирает популярность по всему Казахстану, и Восточный Казахстан в числе первых, возродивших его. Сегодня смело можно говорить о сложившихся добрых традициях в развитии молодежного трудового движения.

В соответствии с Программами по развитию молодежных трудовых отрядов в ВКГТУ им. Д.Серикбаева ведется активная работа в данном направлении.

Развитие деятельности студенческих отрядов является приоритетным направлением вуза в воспитании студенческой молодежи путем привлечения к общественно полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков.

Взятая с самого начала руководством университета практика поддержки движения студенческих строительных трудовых отрядов, дала хорошие результаты: основная часть ремонтно-строительных работ, планов производится силами студентов, которые имеют возможность приобрести квалификацию, заработать деньги, внести свой вклад в развитие университета.

Ежегодно в вузе проводятся крупномасштабные мероприятия по популяризации молодежной трудовой инициативы. Стало традицией широко праздновать открытие трудового сезона, проводить турниры КВН, летние дискотеки, акции по здоровому образу жизни и другие досуговые мероприятия для студентов-бойцов ССМТО.

Для бойцов внутреннего отряда создаются все социальные условия - организовано бесплатное трехразовое питание в столовой, бесплатное проживание в общежитии. Также для студентов-бойцов ССМТО организованы бесплатные курсы по изучению иностранного языка. Для этих целей университет пригласил зарубежных профессоров, носителей языка. Таким образом, студенты имеют возможность, не выезжая за пределы страны, не только получить хороший заработок, но и подтянуть свой английский язык.

Ежегодно по результатам работы студентов-бойцов в ССМТО и «Жасыл Ел» ВКГТУ им.Д.Серикбаева становится обладателем номинаций «Лучший студенческий строительный отряд области», «Лучший отряд «Жасыл Ел», «Лучший командир ССО», «Лучший бригадир ССО», студенты получают благодарственные письма за неоценимый вклад в работу молодежных трудовых отрядов.

Студенческие строительные молодежные трудовые отряды – это весомый вклад студенчества в социально-экономическую модернизацию Казахстана.