СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

dcs01Международная онлайн конференция

В Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им.Д.Серикбаева состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция «Казахскому ханству 550 лет: исторический опыт и современность». Инициаторами ее проведения выступили - Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» Алтайского государственного университета, Ассамблея народа Казахстана Восточно-Казахстанской области, КГУ «Дом дружбы - центр общественного согласия» аппарата акима ВКО и ВКГТУ им.Д.Серикбаева.

В работе конференции приняли участие представители органов власти, ученые, деятели культуры Российской Федерации и Республики Казахстан, представители национальных культурных центров Алтайского края и г. Барнаула, общественность, студенты - граждане Республики Казахстан, обучающиеся в вузах Алтайского края.

- Наши народы объединяла не только общая территория, но и общность судьбы, когда вместе переносили тяготы суровых времен, - подчеркнул в приветствии участников конференции ректор ВКГТУ Нурлан Темирбеков. - В политике современного Казахстана Россия также занимает особое место. На протяжении последних десятилетий наблюдается устойчивая динамика отношений по всем направлениям стратегического партнерства, в том числе культурно-гуманитарного и совместное участие ученых в работе этой международной конференции в полной мере это подтверждает.

В рамках работы конференции был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с методологическими подходами и общими проблемами теории государственности кочевников Евразии, становлением и эволюцией Казахского ханства в средневековый период, анализом геополитического пространства Центральной Азии и его ролью в генезисе Казахского ханства и проблемы этногенеза казахского народа в контексте формирования казахской государственности. Не остались без внимания вопросы национальной политики Российской империи в отношении традиционного казахского общества, становления суверенного Казахстана и его интеграции в мировое международное пространство.